您所在的位置: 首页 > 党委领导 > 正文
党委书记 周旬

                                                    

 周旬,男,汉族,1959年10月生,重庆巴南人,研究生学历,经济学博士,研究员,1983年1月加入中国共产党,1976年3月参加工作。

 现任重庆大学党委书记(副部长级)。市一次、二次、三次、四次党代会代表,三届、四届市委委员,市一届、二届、三届、四届人大代表,七届四川省政协委员。

 1976年3月至1978年9月在四川省巴县长生人民公社当知青,任大队团总支副书记;1978年9月至1982年8月在重庆师范学院物理系学习,获理学士学位;1982年8月至1985年9月任重庆师范学院物理系政治辅导员、团总支书记、助教;1985年9月至1987年7月在西南师范大学政治系第二学士学位班学习,获法学学士学位;1987年7月至1992年9月先后任重庆师范学院团委副书记、团委书记、兼学生处代处长、副教授;1992年9月至1997年8月任共青团四川省重庆市委副书记、党组成员(1994年3月主持全面工作);1997年8月至2002年12月先后任重庆市委高等教育工作委员会副书记、市教育委员会党组成员、重庆市教育委员会副主任、市委教育工委副书记(其间2001年5月至2001年12月挂职任国家教育部体卫艺司、发展规划司副司长);2002年12月至2003年6月任重庆市委副秘书长(正厅局长级);2003年6月至2008年3月任重庆市委党校常务副校长、重庆行政学院常务副院长、重庆市社科联副主席(其间2002年9月至2008年3月在东北师范大学经济学院区域经济学专业学习,获博士学位);2008年3月至2013年1月任中共重庆市渝北区委书记;2013年1月至2015年11月任重庆市人大常委会副主任、秘书长(兼)、办公厅主任(兼)。2015年10月任重庆大学党委书记(副部长级)。


版权所有© 重庆大学党委办公室